Агрокомпания Седек

СеДеК
Урожайная грядка !

+7 (495) 788-93-90
shop@sedek.ru

Выкопка и закладка на хранение теплолюбивых многолетних растений

06.10.2022
Выкопка и закладка на хранение теплолюбивых многолетних растений от Седек Выкопка и закладка на хранение теплолюбивых многолетних растений:
когда и как?

Хотите вы этого или вам немного лень, но до наступления холодов необходимо выкопать наши любимые цветущие многолетники, которые, к сожалению, не способны зимовать в открытом грунте. Коротко напомним о сроках и условиях хранения.

До наступления заморозков выкопайте клубневые бегонии, фуксии, горшечные гортензии и перенесите их из цветников в прохладные помещения, где температура воздуха 3-6 градусов. Поливайте их не чаще одного раза в месяц.

Выкопайте и подготовьте к зимнему хранению клубнелуковицы гладиолусов, монтбреций, ацидантер, корневища канн. У гладиолусов обрежьте листья на высоту 10-15 см и уложите растения на просушку в доме при температуре 20-25. Через неделю клубнелуковицы очистите от остатков цветоноса, старых клубнелуковиц, корней и плохо прилегающих верхних чешуй и положите на досушивание (при температуре 18-20) примерно на месяц. Затем всю зиму клубнелуковицы храните в сухом прохладном помещении.

Когда верхний слой почвы начнёт подмерзать, выкопайте клубни георгин, тщательно очистите их от земли и храните зимой при температуре 4-5 градусов до весеннего пробуждения почек, пересыпав опилками, песком или землёй. Время от времени слегка опрыскивайте используемый материал для того, чтобы корнеклубни не пересохли.

К слову, хранятся из года в год не только многолетние, но и условно однолетние георгины. Образовавшиеся под землёй клубеньки выкапывают одновременно с многолетними и хранят при тех же условиях.

Купить семена условно однолетних георгин можно у нас в «СеДеК»:
https://seedsmail.ru/catalog/semena/cvety/odnoletnie-i-dvuhletnie/georgina/